Могоча, 03.10.2018, 09:06

Бухгалтеру приходится сдавать смену сторожу - как написать правильную объяснительную?

Вопрос №14659034 из г. Могоча
опубликован 03.10.2018, 09:06
Как написать правильно объяснительную. Я работаю бухгалтером и меня заставляют оставаться после работы задерживаться, чтобы сдавать смену сторожу. Я объяснила что я бухгалтер, а не вахтёр у меня своей работы много, почему я должна оставаться и дожидаться сторожа и пояснила что бухгалтеров нигде не привлекают не на субботники, не уж тем более на дежурство, на что мне ответили у нас трогают и иди пиши объяснительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать объяснительную - это ваше право, а не обязанность. Можете вообще ничего не писать. Если у вас такой беспредел. Ваше руководство и без вас знает, что это не ваши должностные обязанности. Напишите лучше жалобу на ваших нерадивых начальников, чтобы их привлекли к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ.

03.10.2018, 09:14

Вы вообще не обязаны писать объяснительную. Т.к. это право работника а не обязанность и только в рамках процедуры привлечения к ответственнсоти (ст.192-193 ТК РФ)

03.10.2018, 09:07

С Вас ее требуют согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ, но для этого нет оснований. Тем не менее лучше дать объяснение. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "объяснение", излагаете суть, число подпись.

03.10.2018, 09:07

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации у вас есть право не писать объяснительную, но если будете писать. Кказывайте в документе только подтвержденные факты или обстоятельства, которые вы можете доказать документами

ссылайтесь на должностную инструкцию и трудовой договор ст 57, 193 ТК РФ. Объяснительная пишется в рамках привлечения к дисциплинарной ответственности. Работодатель не может принудить работника к написанию объяснительной записки.

03.10.2018, 09:13

Здравствуйте, Ольга!

Все Ваши права и обязанности связанные с исполнением трудовой функции отражены в Вашем трудовом договоре (ст.ст.56, 57 ТК РФ) и если трудовой договор не содержит обязанность сдавать смену сторожу, то действия Вашего работодателя незаконны.

03.10.2018, 09:13

Добрый день! В ст. 193 ТК РФ говорится о том, что работодатель обязуется истребовать написание объяснительной записки у сотрудника в случае предполагаемого совершения дисциплинарного проступка. Работник вправе отказаться писать объяснительную записку, закон это предусматривает, у работодателя в этом случае возникает право применить дисциплинарное взыскание по отношению к сотруднику, без наличия его объяснительной записки. В Вашем случае, Вы вправе отказаться от написания объяснительной по причинам изложенных Вами.

Всего Вам доброго. Будут вопросы пишите.

03.10.2018, 09:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего у бухгалтеров по вашему мнению, такие преференции, что их ни нигде не привлекают не на субботники, не уж тем более на дежурство? Это совершенно неверное мнение! Так что, писать в объяснительной, вам нечего,-вы неправы. А что касается передачи сторожу, то если она предусмотрена трудовым договором,-и не предполагает задерживаться после работы, то должны передавать, или наоборот, пишите докладную на сторожа за опоздание на работу. (если он опаздывает, а вы задерживаетесь из-за него на работе). см.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2018, 09:24

Здравствуйте, Ваши права и обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, если в этих документах нет обязанности сдавать смену сторожу, то Вы не обязаны это делать, кроме того согласно Трудовому кодексу рабочий день должен быть 8-ми часовым, соответственно неделя-40 часов. В данном случае у вас есть основания для обращения в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав и обязании вас работодателем выполнять обязанности, непредусмотренные трудовым договором.

03.10.2018, 09:38

Здравствуйте, по сути изменяется ваша трудовая функция, то есть вас переводят на другую работу с вменением дополнительных обязанностей, что возможно только с вашего согласия - ст. 72 ТК РФ (изменяется характер работы, продолжительность рабочего времени)

Поэтому, вам лучше объяснительную написать - пишите по форме заявления-куда. От кого (ФИО) указать кем работаете и при каких обстоятельствах вас заставляют перерабатывать даже не по своей специальности, а просто дежурить. Укажите, что дежурство не входит в ваши трудовые обязанности (ссылка на должностную инструкцию). Переработка возможна только по производственной необходимости, каковой в данном случае - нет.

03.10.2018, 10:22

А на что вообще опираться, я написала что это не входит в мои должностные обязанности. Правильно или нет.

03.10.2018, 09:10

В вашей ситуации у вас есть право не писать объяснительную, но если будете писать. Указывайте в документе только подтвержденные факты или обстоятельства, которые вы можете доказать документами ссылайтесь на должностную инструкцию и трудовой договор ст 57, 193 ТК РФ. Объяснительная пишется в рамках привлечения к дисциплинарной ответственности. Работодатель не может принудить работника к написанию объяснительной записки.

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

03.10.2018, 09:14

В принципе все сделали правильно. Тем более, что если уже написали объяснительную, то все равно ничего не сделаешь. Обязанности вахтера Вы не должны выполнять, оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

03.10.2018, 09:16

Вы все верно написали. Сделайте ссылку на свою должностную инструкцию, трудовой договор-в части рабочего времени и должностных обязанностей.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ.

03.10.2018, 09:22

Доброго дня!

Если вас заставляют выполнять дополнительные обязанности, да еще и не в рабочее время - то работодатель обязан оплатить вам переработку за работу сверхурочно (передача ключей вахтеру).

Вы обязаны писать объяснительную записку по этому поводу только в случае:

1) Если в трудовом договоре или в вашей должностной инструкции прописана такая обязанность;

2) Если эта обязанность входит в правила внутреннего трудового распорядка или другом локальном акте работотателя, и вы за них расписывались.

Во всех остальных случаях вы можете этого не делать.

03.10.2018, 09:36

Ольга, в объяснительной можете ссылаться на любые обстоятельства в свою пользу, но основное, это статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации ", в которой изложены основные права и обязанности работника.

Удачи Вам.

03.10.2018, 09:36