О плане выхода на работу из декретного отпуска раньше срока и возникшей проблеме с должностью бухгалтера
Бобрый день!
Подскажите, пожалуйста, собираюсь выйти на работу из декретного отпуска раньше срока (ребенку 2 года 3 месяца) сообщила о своем выходе главному бухгалтеру (т.к. до декретного отпуска работала бухгалтером), в ответ получила, что меня пока не могут взять бухгалтером, т.к. штат бухгалтеров укомплектован, предлагают другую должность (до тех пор пока не освободиться место бухгалтера), но я не хочу на другую должность! Увольняться тоже не хочу нужны деньги! Как быть?
На период отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность). ст. 256 ТК РФ, Прервать отпуск вы имеете право в любое время, не предупреждая заранее.
На ваше место может быть принят работник по срочному договору (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника), который прекращается с выходом основного на работу. ст. 79 ТК РФ.
Вы имеете право выйти на работу и требовать исполнения условий трудового договора. Вы имеете право требовать также работу в режиме неполного рабочего времени ст. 93 ТК РФ, и работодатель не вправе вам отказать.
Выходите и пишите заявление, типа прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и считать меня приступившей к работе на условиях, определенных трудовым договором . Если отказывают, требуйте письменный отказ с обоснованием. С ним в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Перевод на другую должность допускается только с согласия работника. ст. 72.1 ТК РФ.