Не подходит ли мой долг за страховые взносы под амнистию, если закрытие ИП произошло после 2015 года?

У меня есть долг за страховые взносы на обяз. Пенс. страхование за 2013-2014 год 71 000 рублей + 24 000 пени, декларации по доходам были 0, долг только пенсионные начисления. ИП я закрыла только в сентябре 2017 года. В налоговой мне сказали, что это под амнистию не подходит так как ИП закрыто не до 2015 года. Верно?
Лучший ответ

Здравствуйте. Списанию подлежит только задолженность по страховым взносам, которая начислена на основании ФЗ 212 ст.11.п.14,то есть если она начислена вам в сумме 150 тысяч рублей в год, если не подавали декларацию о доходах.

За два года начисляли около 300 тысяч.

У вас за 2 года 71 тысяча, то есть декларации вы подавали и вам начислена фиксированная сумма за год, поэтому списанию не подлежит. ИФНС в этом случае права.

Это не является требованием к амнистии, чтобы обязательно ИП было закрыто до 1 января 2015 года. Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу). Но нужно, чтобы было признано, что эта задолженность безнадежная к взысканию.

Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов и подарков).

Доброго времени суток. Всё верно вам ответили в налоговой. Под амнистию попадают должники, применявшие ОСНО или спецрежимы, за которыми числится неуплаченный на начало 2015 г. долг. Прощение долгов индивидуальных предпринимателей предусмотрено практически по всем налогам, за исключением (п. 2 ст. 12 закона № 436-ФЗ):

Неуплаченные страховые взносы индивидуальным предпринимателям тоже «простят», причем за иной период, нежели по налогам: безнадежной к взысканию признается недоимка, образовавшаяся до начала 2017 года. Но касается это далеко не всех страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями. Разберемся, о каких же взносах идет речь в законе.

Не попадают под налоговую амнистию-2018 для ИП страховые взносы, уплачиваемые предпринимателем за наемных работников – эту задолженность ему придется погашать.

Кроме того, амнистия не затрагивает и ежегодные страхвзносы ИП «за себя», уплачиваемые в фиксированном размере.

Неуплаченные страховые взносы ИП подлежат списанию только в одном случае (п. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ):

•если предприниматель не сдавал необходимую отчетность в ИФНС, из-за чего ПФР, не получив сведений о доходе за отчетный период, начислил ему взносы в максимальном размере на основании п. 11 ст. 14 действовавшего ранее закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Такие максимальные «пенсионные» взносы исчисляются из восьмикратного размера МРОТ, действующего на начало года, за который уплачиваются страхвзносы:

•Максимальный взнос в ПФР = 8 х МРОТ на начало отчетного года х тариф 26% х 12 месяцев

Налоговая амнистия для ИП в 2018 году ждет тех, у кого есть задолженность по налогам на 01.01.2015 г., или страховым взносам на 01.01.2017 г., числящаяся за ним в ИФНС или ПФР.

«Прощению» подлежат долги почти по всем видам налогов (за небольшим исключением), а долг по страховым взносам предпринимателю спишут только в случае, если он был начислен Пенсионным фондом в максимальном размере.

Вместе с недоимкой списанию подлежат связанные с ней пени и штрафы.

Списанием задолженностей в рамках налоговой амнистии занимается ФНС, причем обращаться к налоговикам предпринимателю не требуется – решение принимается из имеющихся у них сведений без участия налогоплательщика.

Если принятое налоговиками решение вас чес то не устроит его можно обжаловать в судебном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам САМОЙ ПРОСТО НЕ ВЫГОДНО, НЕ ВЫПЛАТИТЬ ЭТОТ ДОЛГ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, ВАМ НЕ ВКЛЮЧАТ В ПОДСЧЁТ ТРУДОВОГО СТАЖА ЭТОТ ПЕРИОД, ЗА КОТОРЫЙ НЕ БЫЛО ПЕРЕЧИСЛЕНИЙ! СОВЕТУЮ ВАМ ПРОИЗВЕСТИ ОПЛАТУ И НЕ ПОТЕРЯТЬ ЭТИ ГОДЫ, ДЛЯ ПОДСЧЁТА ВАШЕЙ ПЕНСИИ. см. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.