Екатеринбург, 03.10.2018, 09:03

Отказано в рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства в Пермском крае - стоит ли подавать жалобу и на каких основаниях?

Вопрос №14659098 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2018, 09:03
Был составлен протокол об административном правонарушении в Пермском крае по ч.4 ст. 12.15. Сам я из Екатеринбурга. Было направлено ходатайство о рассмотрение дела по месту жительства. Сегодня пришло определение об отказе в рассмотрении дела по месту жительства. Основание в отказе (т.к. протокол составлен сотрудником дпс Кунгурский и АПН совершено в пермском крае с целью защиты публичных интересов). Стоит ли писать жалобу на определение? Если да то в каой суд и на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.5 ст.29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Отсюда следует если сам факт совершения Вами административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ зафиксирован с помощью средств фото-и киносъемки, видеозаписи и данные средства прошли поверку в установленном законном порядке, а также к материалу об административном правонарушении направленному в суд приложены указанные фото-видеозаписи, то в данном случае отказ суда в удовлетворении Вашего ходатайства законен и мотивирован. Но я бы посоветовал Вам обратиться за помощью к профессионалу, для того чтобы он смог ознакомиться в суде с материалом об административном правонарушении, поскольку в делах данной категории очень много нюансов и без ознакомления с материалом сложно что-либо Вам рекомендовать.

03.10.2018, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фото и видеофиксации нарушения не было.

03.10.2018, 09:40

Добрый день Павел, в вашем случае отказ неправомерен, вы вправе его обжаловать

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

03.10.2018, 09:43

В случае отсутствия фото и видеофиксации отказ суда неправомерен, да и вообще сомнительно каким тогда образом Ваша вина в совершении админ. Правонарушения будет доказана.

03.10.2018, 09:48