Правомерность действий сотрудников полиции при составлении протокола об административном правонарушении и ходатайства на рассмотрение дела по месту жительства
На меня составлен протокол по статье 12.8, остановили в другом городе гаишники областного центра. В строке «Ходатайствую о рассмотрении административного правонарушения по месту жительства» указал город проживания. Повестка в суд пришла из города, где был составлен протокол, на 01.06. Определения об отказе ходатайства мне не приходило. В суд не явился, а вечером позвонил секретарь с вопросом почему я не явился на суд. На что я ответил, что в протоколе я заявил ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства. Она ответила, что это ходатайство не на имя судьи и нужно отдельно факсом прислать в суд ходатайство с копией паспорта. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников? На кого пишется ходатайство в протоколе об административном правонарушении? Какие могут быть последствия для суда?
Евгений, ГИБДД в лице начальника обязан был вынести на ходатайство определение - обязательно.
Что касается суда, то они по своему правы, если постановление мирового суда еще не вынесено, то посредством факса направляйте ходатайство, прикладывая копию паспорта с вашей регистрацией.
Если постановление уже вынесено, то обжаловать. Закон на вашей стороне.