Как опротестовать пени по членским взносам в дачном кооперативе.
Здравствуйте. Нужно посмотреть Устав кооператива, что им предусмотрено. Написать заявление о необоснованности начисления пени, если это действительно не соответствует документам кооператива. А так же если пени несоразмерна нарушению. Ст. 333 ГК: если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.