Как доказать отцовство и предотвратить возможные алименты в случае неуверенности в своем отцовстве

Встречался с девушкой, через время сообщила что беременна, предложил пожениться, отказалась, уехала в другой город, общаться отказалась, родила ребенка прошел год, теперь звонит требует деньги и грозится судом, я уже не уверен мой ли это ребенок, что можно ожидать и как поступить? Как доказать отцовство? Могут ли присудить алименты? Как?

Олег! Прежде чем взыскать с Вас алименты, она должна установить отцовство в судебном порядке. Если будет установлено, что ребенок Ваш Вас обяжут платить алименты. Отцовство устанавливают посредством генетической экспертизы.

На основании статьи 49.семейного кодекса.

В случае рождения ребенка у родителей не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а так же по заявлению самого ребенка по достижению им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства,с достоверностью подтверждающие происхождения ребенка от конкретного лица.