Как вернуть деньги за неисправный снегоход в рамках гарантийного срока?

Вопрос №14659830 из г. Якутск
опубликован 03.10.2018, 11:52

Ситуация следующая:

В декабре 2016 года был составлен договор и куплен у дистрибьютора по продажи ИП, куплен снегоход. Гарантия 2 года. Проездили немного.

Гарантийный талон не был заполнен.

Куплены дополнительно запчасти за дополнительную оплату, имеются чеки на сумму больше 70 т. р.

Весной 2018 г. у снегохода сломалась коробка передач. Отдали ИП, он передал заводу изготовителю.

Гарантийный срок не закончен, всего 24 месяца.

Через 3 месяца позвонила девушка от ИП и сказала, что на заводе сообщили, что поломка не относится к гарантийному случаю. Сейчас ни денег, ни снегохода. Мы хотели бы вернуть деньги.

Что делать в этом случае?

Как вернуть деньги?

Какие есть еще варианты защиты?

Как подать в суд?

На кого подать в суд, на ИП или на завод, или на обоих?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите исковое заявление в суд по правилам ст.131, 132 ГПК РФ, применяя закон о защите прав потребителя...

Ответчиками указывайте как продавца так и производителя...

В суд обращайтесь по месту своего жительства...

03.10.2018, 11:56

Нужно делать экспертизу недостатка товара и предъявлять претензию согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). В случае отказа обращаться в суд. Но нужно учитывать, что это технически сложный товар, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924.

03.10.2018, 11:55

Вернуть деньги Вы можете только если недостаток неустранимый или поломка не первая. Направляйте письменную претензию с одним из требований, предусмотренных ст. 18 Закона РФ "о защите прав потребителей". В случае отказа обращайтесь в суд.

03.10.2018, 11:56

Evgeniy, г. Якутск, для начала необходимо провести независимую экспертизу. А далее в суд с иском о защите прав потребителей.

Вы когда сдавали снегоход продавцу, вы в заявлении что писали? Уточните. Ваши требования какие были? Это очень важно.

Кроме того, чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

03.10.2018, 12:06
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поломка коробки передач является существенным недостатком, по этому Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи снегохода. Однако это возможно в том случае если неисправность возникла не по Вашей вине.

Судя по всему, у вас с продавцом возник спор о причинах происхождения недостатка. В этом случае продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. Если Вы не будете согласны с итогами экспертизы Вы можете обратиться в суд, где вправе заявить ходатайство о назначении проведении судебной экспертизы, результаты которой будут иметь существенное значение при рассмотрении дела.

Учитывая, что продавец нарушил все мыслимые и немыслимые сроки, [b][/b]у Вас имеется достаточно оснований для обращения в суд уже сейчас, минуя экспертизу продавца. Для обращения в суд Вам необходимо подготовить исковое заявление, которое направляется в суд по месту Вашего жительства. В качестве ответчиков целесообразно привлекать и ИП и производителя. Все выше приведённые действия регулируются Главой II Закона РФ "О защите прав потребителей"

03.10.2018, 12:31

Доброго времени. Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатка технически сложного товара, обнаруженного в период гарантийного срока. Надо понять, у Вас есть заказ-наряд на ремонт от предпринимателя? Он оформлен на ремонт или на проверку качества? Если речь идет о ремонте, тогда Вы вправе потребовать возврата денег за такой товар в связи с нарушением срока ремонта (45 дней), а также убытки, возникшие в связи с приобретением дополнительного оборудования. Следует направить письменную грамотную претензию и заводу и продавцу о возврате денег. Также следует затребовать техническое заключение завода о характере недостатка. Проанализировав вышеперечисленные документы, можно будет делать выводы о перспективе выигрыша в суде. Удачи Вам.

03.10.2018, 12:38

Здравствуйте.

А товар Вам почему не вернули? И выдали ли Вам заключение?

В данном случае не возвратив Вам товар, Вас лишили права на возражения против результатов экспертизы, установленное ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Вы можете обратиться к ИП с письменной претензией о возврате Вашей собственности, с учетом положений ст.ст.301, 303, 304 Гражданского кодекса РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения).

Также в данной претензии можно указать, что в связи с тем, что товар не возвращен, то есть, Ваши законные требования не удовлетворены, Вы требуете возврат денег, возмещение убытков и выплаты неустойки в соответствии со ст.ст.18, 19, 23 указанного Закона.

Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней, ст.22 Закона.

Претензию Вы можете предъявить любому лицу (продавцу или изготовителю), но удобнее направить продавцу и копию на завод.

Можете направить постой с уведомлением и описью вложения.

Расчет неустойки - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки по день подачи претензии.

Помните, что Вы вправе обжаловать результат экспертизы в судебном порядке. И в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, сможете обратиться в суд, добавив требования также о компенсации морального вреда и взыскании штрафа (ст.ст.13,15 Закона), увеличив сумму неустойки вплоть до дня вынесения решения. Также возможно будет истребовать через суд товар с недостатком для проведения экспертизы, и если ответчик не сможет это сделать, ему придется возмещать все Ваши расходы, связанные с этим делом.

Ну и, кроме того, можно обратиться с жалобой в контролирующие органы - прокуратуру, Роспотребнадзор.

Благодарю за Ваше обращение.

03.10.2018, 12:57

Кому направлять претензию: продавцу-ИП или заводу?

03.10.2018, 12:00

Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) позволяет предъявлять требование как продавцу, так и производителю. Направьте сначала продавцу.

03.10.2018, 12:01

Здравствуйте, согласно ст. 18 ЗПП вы имеете право подавать заявление по своему выбору - продавцу или изготовителю, но Продавец рассмотрит гораздо быстрее на мой взгляд, лучше ему.

03.10.2018, 12:02

Вам давно уже нужно было предъявить ИП письменное требование на возврат не только снегохода, но еще и неустойки за нарушение срока ремонта, документы все сейчас в наличии?

03.10.2018, 12:03

Пишите претензию продавцу, т.к. судя по вопросу вы именно с ним общались по вопросу гарантийного ремонта ("Отдали ИП, он передал заводу изготовителю.")

03.10.2018, 12:04

Евгений, Закон РФ "О защите прав потребителей" не обязывает Вас соблюдать претензионный порядок, тем более в Вашей ситуации.

03.10.2018, 12:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Претензию или заявление еще не предъявляли. Документы все есть.

03.10.2018, 12:09

В таком случае я бы советовал предъявлять грамотную претензию продавцу и требовать рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней с момента получения последней согласно ст.22 ЗПП.

03.10.2018, 12:15

Я уже писал, что претензию нужно было предъявить уже давно, подробнее написано Вам в личные сообщения.

03.10.2018, 12:22

Претензию направляйте и заводу, и продавцу (ИП). Ст. 18 Закона о защите прав потребителей позволяет Вам предъявить претензию и продавцу и изготовителю. Перед подачей в суд определитесь, кто в какой мере и степени должен отвечать. На мой взгляд, продавец (ИП) несет ответственность за нарушение срока ремонта, а изготовитель - за наличие существенного недостатка в товаре. Срок удовлетворения Вашего требования - 10 дней с даты получения претензии. Направить лучше на юридические адреса ценным письмом с описью вложения почтой России. Почтовые документы сохраняйте.

03.10.2018, 13:09