Вопрос о праве наследования квартиры после пропущенного срока подачи заявления
Конечно же можете! Тем более, если фактически приняли это наследство. Но теперь через суд. Насчет почты. По штампу ведь видно когда Вы отправляли корреспонденцию, неважно когда она дошла до адресата.
Добрый день. Вы конечно можете претендовать на квартиру. А для этого Вам необходимо подать заявление о восстановлении срока вступления в наследство.
Добрый день Владимир, в вашем случае конечно можете!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Кто установил, что вы пропустили срок? Если вы прописаны по тому же месту прописки что и наследодатель, то вы ничего не пропустили. А если там еще и проживаете, то вообще фактически приняли наследственную массу.
Непонятно из вопроса о лице претендующем на наследство-муж сестры чьей? Вашей? Или сестры вашей матери?
Уточняю. Сестра моя, не мамина.
Здравствуйте, Владимир! В данном случае наследственное имущество будет поделено между Вами и мужем Вашей сестры. Вы получаете право на наследство как наследник, фактически принявший наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), а муж сестры - в порядке наследственной трансмиссии (как наследник умершего наследника, не успевшего принять наследство, - п.1 ст.1156 ГК РФ). Поскольку Вы на момент смерти мамы были зарегистрированы с ней по одному адресу, Вам, скорее всего, даже не потребуется обращение в суд для установления факта принятия наследства (сложившаяся нотариальная практика такова, что в таких ситуациях решение суда об установлении факта принятия наследства не требуется, достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство).
С уважением, А.Д.Руслин.