ООО ЭОС продолжает борьбу за взыскание долга после отмены судебного приказа
ООО ЭОС подало на меня в мировой суд на взыскание с меня долга по кредитному договору. Я написала заявление об отмене судебного приказа. Приказ отменили. Что еще может предпринять это ООО.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют Мировые судьи согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".
Во-вторых, отмена судьей судебного приказа по заявлению должника на основании статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) не решает для должника проблему с долгом по кредитному договру, а может ее сделать еще хуже. Не всегда выгодно отменять должникам судебный приказ.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, ваш кредитор вправе в этом случае обратиться на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ с иском о взыскании с Вас суммы долга с процентами на основании статьи 819 Гражданского кодекса РФ.
Всего Вам доброго.
Добрый день! Вам отменили приказ, теперь они могут подать исковое заявление с полным разбирательством дела, с доказательствами, вызовами сторон и пр. Удачи!