Разводясь с мужем, возникает спор о судьбе общей кошки - можно ли решить эту проблему через чипирование или через суд?

Вопрос №14660191 из г. Тамбов
опубликован 03.10.2018, 13:20
Я развожусь с мужем (так как он пьёт и ведёт себя агрессивно). В браке мы взяли кошку (непородистую, метис тайской). Ухаживала за ней я, да и вообще кошка была нужна только мне, муж возмущался что я покупала ей дорогой корм, не хотел платить (точнее чтобы я платила со своей зарплаты) за ветеринарную клинику, когда она заболела (сказал само пройдёт). Сейчас он из принципа не хочет отдавать кошку из желания сделать плохо мне (хотя ему она даром не нужна). Мне от него ничего не нужно, но оставить существо, которое привязалось ко мне и скучает (а тайские кошки привязываются к хозяину, а не к дому) у него я не могу. Поможет ли, если я сделаю ей чипирование на свое имя, или можно как то отстоять по суду? По доброй воле муж не согласится даже на компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, домашние животные с точки зрения закона относятся к имуществу, поэтому, сколь нелепо бы это не звучало, придется Вам делить кошку в судебном порядке, поскольку приобретена она в браке.

03.10.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ц.

При распределении животных между супругами в случае прекращения брака уделяется внимание прежде всего тому, как тот или иной супруг относился к данному животному. Если супруги не хотят делить животное и каждый считает, что оно должно остаться у него, спор решается в судебном порядке, где с учетом того, что распределяемым имуществом является одушевленная вещь, устанавливается:

- не было ли факта жестокого обращения с животным;

- есть ли условия для его содержания у одного или у второго супруга;

- стоимость животного.

Если один из супругов в суде докажет, что со стороны другого супруга был факт жестокого обращения с животным, то суд может присудить ему это животное.

03.10.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я читала этот текст и статью гк РФ. Я имею в виду как именно все это доказывать то?

03.10.2018, 14:02

Можете использовать свидетельские показания в качестве доказательств, если нет никаких документальных. ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

03.10.2018, 14:08

Свидетельскими показаниями.

03.10.2018, 14:09