Проблемы после посещения ветеринарной клиники - возможное обращение в суд, шансы на выигрыш и риски
День добрый!
5.12.2015 Отвели кошку в ветеринарную клинику со слезящимися глазами. Хотели, чтобы кошке прописали капли. Взяли кровь и посоветовали капать прописанные капли.
6.12.2015 Получили результаты анализа крови, прописали уколы с лекарствами. И сделали укол. Вечером кошка стала пассивной и вялой.
7.12.2015 Сводили на второй укол. Вечером кошка испытывала галлюцинации и прыгала по стенам и за кем то гналась.
8.12.2015 После третьего укола у нее начались судороги и эпилептические припадки. Пришлось вести ее в другую ветеринарную клинику на обследование.
Там поставили диагноз неправильное лечение, вызвавшее отек мозга.
У кошки оказалось непереносимость назначенных лекарств в первой клинике. Ее положили в стационар.
На сегодняшний день кошка поправилась и чувствует себя хорошо.
Стоимость суммарного лечения обошлась в 27 тысяч рублей.
Прошу подсказать:
1. Является ли это поводом для обращения в суд на первую ветклинику.
2. Если да, то на основании какой статьи.
3. Есть ли шанс выиграть суд.
4. Ориентировочная цена юриста в данном случае.
5. Какие могут быть подводные камни во время заседания.
Лучший ответ
1.Да, это повод обратиться
2.Ст.29 Закона о защите прав потребителей
3. Есть большой шанс выиграть.
4.Цена по договоренности с юристом.
5.Главное в данном вопросе доказать факт ненадлежащего оказания ветеринарных услуг. Для этого безусловно потребуется проведение экспертизы.
Пишите претензию, в случае отказа обращаетесь в суд. просите взыскать оплаченные деньги, возместить убытки, моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов (ст.13,15,16,23 Закона о защите прав потребителей) Удачи!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!