Санкт-Петербург, 03.10.2018, 14:32

Организация голосования по тарифу и владению паркингом в МКД - вопросы и рекомендации.

Вопрос №14660441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2018, 14:32
Паркинг находится в общедолевой собственности и входит в состав МКД. Как правильно провести голосование по тарифу за охрану и уборку паркинга? Должно ли быть голосование для всего МКД или только для собственников паркинга? Какое количество голосов нужно? Весь МКД управляется управляющей организацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните! В чьей именно "общедолевой собственности" находится паркинг. Только в собственности владельцев машиномест или же в общей долевой собственности ВСЕХ собственников помещений в данном МКД, то есть, возможно паркинг входит в состав общего имущества в МКД.

Исходя из ответов на эти вопросы - можно будет дать совет по голосованию на ОССП в МКД.

03.10.2018, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Паркинг находится в общедолевой собственности только владельцев машиномест, а точнее каждый обладает 1/94 долей.

03.10.2018, 21:43

В соответствии со ст. 210 ГК РФ именно СОБСТВЕННИКИ несут бремя содержания СВОЕГО имущества.

А так как паркинг принадлежит ТОЛЬКО автовладельцам, имеющим машиноместа в этом паркинге, то должно быть проведено собрание именно этих автовладельцев, которые и должны принять решение по определению СВОИХ расходов на содержание и охрану паркинга.

Те собственники помещений в МКД, у которых нет машиномест в паркинге, не несут обязанности по оплате содержания и охраны ЧУЖОГО имущества.

Если собственники машиномест ранее не решили между собой вопрос о кворуме при голосовании, то обычно вопросы решаются простым большинством голосов.

04.10.2018, 21:15