Архангельск, 03.10.2018, 15:24

Правомерность установки автоматического шлагбаума на территории казенного учреждения и необходимость заключения договора

Вопрос №14660698 из г. Архангельск
опубликован 03.10.2018, 15:24
Частная организация хочет установить на территории казенного учреждения, в здании которого арендует помещения, автоматический шлагбаум. Земля находится в оперативном управлении казенного учреждения. Правомерна ли будет такая установка? На каком основании? Необходимо ли заключать какой-то договор (например, безвозмездного пользования зем. участком). Распоряжаться имуществом казенное учреждение может только с согласия собственника, и если это соответствует целям учреждения. В принципе организации безопасности на объекте подходит нам. у нас стоят наши шлагбаумы. Но они хотят свой купить еще и установить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без правоустанавливающих документов, дающих право на пользование земельным участком, установка шлагбаума третьим лицом будет незаконной и нарушающей права собственника земельного участка на свободный доступ к нему.

03.10.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Для установки шлагбаума им будет необходимо получить только согласие собственника (скорее всего - это будет администрация муниципалитета, так как у казенного учреждения имущество находится не в собственности, а в оперативном управлении)

03.10.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ.

То есть согласие собственника получать будет именно частная организация, не казенное учреждение?

И после получения согласия на земельном участке, находящемся в нашем оперативном управлении, они просто устанавливают шлагбаум? Мы никаким образом больше это не закрепляем документально?

Ведь договоры безвозмездного пользования имуществом МЫ подписываем, хоть и находятся эти здания у нас в оперативке (естественно, с согласия собственника и распоряжения министерства имущественных отношений нашей области)

03.10.2018, 15:34

Конечно, частная организация, поскольку именно она является инициатором установки. Не учреждение, поскольку это "идея" не учреждения. Если б идея была КУ, то оно бы в интересах своих и собственника производило установку. Вам закрепить документально можно, например, письменным согласием, как заинтересованного лица, поскольку Вы этим имуществом распоряжаетесь. Договоры безвозмездного пользования, аренды Вы единолично заключать не можете, так как не являетесь собственником земельного участка, а просто распоряжаетесь им. Однако, если у Вас с собственником оговорено Ваше право на подписание договоров (а это следует из Вашего уточненного вопроса, что Вы их подписываете с согласия собственника), то ничто Вам не мешает и заключить такой договор. Следует учитывать и тот факт, что организация тоже может выставить Вам аренду конструкции. Так что меньше документов - меньше проблем.

03.10.2018, 15:41