Права б/ж и сына на долю в общем доме, роль б/ж в качестве опекуна и возможность распоряжаться долей дочери. Сумма предлагаемая для выкупа.

Вопрос №14660881 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2018, 16:09
Имеем долю в общем доме по 1/4 я, б/ж, дочь 10 лет, сын 19 лет. Имеет ли бж право распоряжаться долей дочери, являясь опекуном и какое имеет право сын. Какую сумму я могу предложить б/ж для выкупа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Во-первых, Вы и ваша экс-супруга в отношении своей общей дочери несовершеннолетней являетесь согласно статей 64, 61 Семейного кодекса РФ законными представителями с равными правами и обязанностями, а не опекунами.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Во-вторых, распоряжаться долей собственности своей дочери несовершеннолетней вы с экс-супругой вправе по взаимному согласию, а продать долю собственности возможно только с разрешения Орана опеки и попечительства.

Взрослый брат своей несовершеннолетеней сестры никакого отношения не имеет к ее собственности в доме и не вправе распоряжаться долей собственности своей сестры.

В-третьих, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ),

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если Вы хотите продать свою долю собственности в этом доме, то сделать это Вы вправе с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Будет ваша экс-супруга выкупать вашу долю собственности в доме и за какую сумму или не будет, это уже ей решать.

Удачи Вам.

03.10.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мать является законным представителем дочери и распоряжение недвижимостью без ее согласия и согласия органа опеки и попечительства будет невозможно. Вопрос о выкупе доли, в том числе и о стоимости, необходимо согласовывать с органами опеки.

03.10.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может ли б/ж продать либо подарить свою долю и долю дочери третьему лицу.

03.10.2018, 16:26

Свою долю подарить может, при продаже должна соблюсти Ваше право преимущественной покупки. Распорядиться долей несовершеннолетнего ребенка сможет при наличии согласий Вашего и органа опеки и попечительства.

03.10.2018, 16:30

Может бж распоряжаться долей дочери, как опекун нсл, если она опекун. По закону она и вы (если вы отец дочери) являетесь законными представителями своего ребенка. Распоряжаться долей дочери можете и вы и бж, с согласия органов опеки и попечительства. СЫн взрослый, поэтому своей частью он распоряжаться может сам без участия родителей. Продать возможно любую долю третьему лицу, изначально предложив право выкупа собственникам по долям.

03.10.2018, 16:30

Может как собственник доли (ст.209 ГК РФ), но без согласия или соблюдения преимущественного права покупки может только подарить. При продаже нужно соблюдение преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

03.10.2018, 16:31

Геннадий!

Свою долю экс-супруг в доме вправе продать кому-то, но с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ. Подарить он свою долю собственности в этом доме постороннему лицу вправе, но это будет рискованно с его стороны, так как это будет скрытая продажа этой доли собсьтвенгности в доме. По поводй этого уже есть судебная практика на уровне Верховного Суда Российской Федерации, на которую ссылаются нижестоящие суды при рассмотрении такиз споров в судах.

Продать долю собственности в этом доме своей несовершеннолетней дочери ее отец вправе с письменного согласия матери ребенка и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Подарить долю собственности несовершеннолетней дочери кому-то не получится ни у ее отца ни у ее матери.

Удачи Вам.

03.10.2018, 16:54