Можно ли продлить опекуну опекунство без лишения родительских прав отца?

Лучший ответ

.. Временная опека чаще всего оформляется для попечительства над детьми, которые по определенным причинам остались без родительского присмотра.

При этом, если родители ребенка живые и не лишены родительских прав, то они могут доверить право опеки над ребенком на определенное время одному из близких родственников или доверенных лиц.

Оформление временного опекунства происходит через органы опеки и попечительства.

Для оформления временного опекунства при живых родителях заявление в органы опеки и попечительства должны подать, как родители, так и будущий опекун.

Оформить опеку на ребенка при живых родителях в ситуации, если они не лишены своих родительских прав, невозможно.

Спасибо, все понятно!