Существуют ли риски для мужа при разводе, если иск подает он? (общие дети 18 лет, 3 года)
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
В данном случае у мужа могут быть следующие риски:
1 Останется он без семьи (статьи 24, 25 Семейного кодекса РФ).
2 С него жена взыщет алименты на ребенка 3 лет (статьи 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ), которые он будет выплачивать жене, точнее потом экс-супруге, до 18 лет ребенку.
3 Муж может лишиться половины общего имущества (статьи 34, 38 39 Семейного кодекса РФ), а также могут быть при этом разделены и их общие долги.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Решение суда может быть только расторгнуть брак, поэтому если супруг принял решение о разводе, "риск" только один - развестись.
Здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен. Что Вы имеете в виду под рисками? При расторжении брака, вне зависимости от того, кто из супругов подает на развод, как правило, дети остаются с матерью, а отец обязан содержать несовершеннолетних детей. Супруга имеет право подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка, которому 3 года. Имеет право подать иск на раздел имущества... и т.д.
При подаче иска любым из супругов никакого риска нет. Судом будут рассмотрены только заявленные требования. Вытекающие из развода требования, как правило, это: раздел имущества, определение места жительства детей. С такими требованиями может обратиться любой супруг в любое время.
Сам факт того, что подает он, а не супруга.
Добрый вечер. Нет, рисков нет. Это право гражданина по закону.