Москва, 03.10.2018, 17:55

Как правильно зафиксировать передачу средств при выкупе долга организации с дисконтом?

Вопрос №14661151 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 17:55
Хочу выкупить долг организации (перед физическим лицом) в которой являюсь генеральным директором. Каким образом правильно зафиксировать передачу средств, если долг будет покупаться с дисконтом? Смущает что долг будет покупаться за пол цены, а отражать нужно что получены все деньги. Нормальна ли ситуация когда принимается сумма на 1 рубль, а расписка будет на 2 рубля, нет подводных камней? Договор цессии на стороннего человека? Есть еще варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь заключается обычный договор цессии между организацией и физ лицом (директором). Никакие расписки здесь не работают. Деньги должны пройти через р/с предприятия. "Мудреж" про "полцены, а пройти полностью" не прокатит, так как все проходит через р/с. Но можно в договоре указать, что оплата по договору цессии должна будет пройти в будущем, например, в срок до 03.2019 года.

03.10.2018, 18:23

Уважаемый Никита, почему Вы считаете, что по договору цессии нельзя указать реальную стоимость покупки? Ваша позиция непонятна.

03.10.2018, 18:11

Не надо мудрить указывайте настоящую цену договора, она может отличаться от суммы задолженности, в этом нет ничего, всегда так делается, но покупатиь надо ни как Ген. директор, представитель юр.лица, а как фмизическое лицо.

03.10.2018, 18:14

Договор цессии как запасной вариант, так как я сам не могу покупать долг в своей организации, а искать третье лицо не очень удобно. Хотел бы выкупить долг сам, но как оформить ту полвину суммы которая прощается?

03.10.2018, 18:19

Так "покупка долга" и так оформляется договором цессии (уступки прав требования). И указывать надо реальную сумму.

03.10.2018, 18:21

Пишите а договоре, что сумму долга 100 руб. покупает за 50 руб, в этом и заключается покупка долгов, соответственно получаете расписку, что по договору получил 50 руб, котрые платите, все в соответствии с договором.

03.10.2018, 18:22

Вообще не понятно почему Вы не можете покупать долг в своей организации? Вы реально перемудриваете. Есть долг у ООО. Вы директор. Вы можете купить этот долг на три миллиона за 100 рублей. В чем у Вас загвоздка-то?

03.10.2018, 18:25