Соседи переставили забор и я не знаю, что делать с дренажной канавой - вопрос к экспертам.

Соседи два года назад поставили забор выше своих границ, мы сделали со своей стороны дренажную канаву, т.е. Пролодили геотекстиль, купили спец. Трубы с отверстиями, засыпали камешками, свернули текстиль, сверху присыпано все и есть посадки мелкие. Соседям стукнуло в голову переставить свой забор в границы. Что мне теперь делать? Выкапывать дренажную систему? Или она ее разрушит, так как границами попадает как раз на канаву. У нас снт. Спасибо.
Лучший ответ

Сейчас вам нужно вызвать инженера и проконсультироваться с ним относительно того возможно ли осуществить систему разрушения или корректировки в пределах вашего участка потому что мы юристы к сожалению не иженеры, что касается законности, то соседи ставя забор в границах имеют право потребовать устранения всякого нарушения их пользования в границах ИХ земельного участка если подадут иск по ст 304 ГК.Если они потребуют убрать систему, её придётся убрать так как их требование будет основываться на праве собственности оп ст 209 ГК.

Забор не может ставиться прямо по меже, так как это постройка соседа она не может находиться прямо на границе, так как они тем самым нарушают Ваши права.

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденные Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике, принятым в 1997 году. В документе приведен порядок планировки земельного участка, даны рекомендации по возведению, приводятся сведения о расстояниях, отделяющих участок от других земельных наделов и объектов, расположенных на нем. В этот СНиП были введены изменения в 2001 году. СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан», который координирует и решает вопросы, связанные с процессом разработки проектных документов для индивидуального строительства.