Санкт-Петербург, 03.09.2014, 13:00

Спор о границах садоводческого участка и самозахват - возможность проведения перемежевания и доказательство владения

Вопрос №4768826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 13:00
У меня спор по границам садоводческого участка. Наше садоводство возложило ответственность за содержание дренажных канав на собственников участков. Центральная канава в которую входят все боковые канавы за последние пять лет не разу не чистилась. В итоге вонь страшная. Муж купил трубу и положил в канаву, трубу засыпал. Канава по плану не входит в участок. В итоге на середине засыпанной канавы муж поставил забор. Площадь участка 9.2 сотки, количество садоводчиской земли в результате возведения забора, другими словами самозахват 0.5 сотки. Дальше больше. Наш участок угловой. Межевание проведено. Когда соседи сделали межевание своего участка оказалось что 40 см у нас ушло. То же с другими соседями. На сегодняшней день садоводство подало в суд на самозахват этих ненсчастных поло сотки, но если я отнесу забор назад то по факту от моего участка с учетом сдвижения границ соседей останется в лучшем случае 8.5 сотки. Что мне делать? Возможно ли провести пеермежевание моего участка и доказать что этот кусок у забора уже мой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск уже подан в суд, вам следует обратиться к профессиональному юристу за защитой. По интернету консультация бесполезна.

03.09.2014, 23:25

Мне для начала интересно на каком основании вообще подали в суд без каких то замеров и перемеров и вообще ссылаясь на что?. как я сегодня выяснила границы участка определены условно, так как межевание проводилось лет дцать назад. соседи сделали межевание месяц назад без учета этих моих временных границ и оно проведено уже официально. те меня официально сдвинули. судиться с соседями я точно не буду. а вот с садоводством за сдвижку моей земли на земли общего пользование буду судиться с огромным удовольствие. заодно хотелось бы подать встречный иск, уж больно у нас странный штат дармоедов в правлении и так называемые члены правления на каком то основании живут по другим правилам нежели остальные садоводы. хотелось бы еще понять как инициировать проверку на правление снт. сразу в прокуратуру или для этого нужен отдельный орган.

04.09.2014, 15:13

Гадать бесполезно - надо видеть иск и приложения. Соседи могли согласовать границы через газету. Можете написать мне на ykostyaev@mail.ru

04.09.2014, 21:18