Можно взять больничный по уходу за ребёнком, если у жены сессия.
Лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком открывается в случае заболевания ребенка. Из вопроса следует, что ребенок здоров, значит в больничном врач-педиатр Вам откажет.
Берите на работе отпуск за свой счет или оплачиваемый (часть ежегодного), договаривайтесь с работодателем.
Если ребенку не исполнилось трех лет, можете выйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст.256 ТК РФ). Отказать работодатель не вправе.
Вполне можете взят ь больничный. Не обязательно на больничном может находиться жена. Отец ребенка обладает в данном плане равными правами с его матерью.
Больничный можно получить, если ребенок болен. Если ребенка не с кем оставить, то можно просить отпуск без сохранения зарплаты на основании ст. 128 Трудового кодекса РФ. Если ребенку нет 3 лет, то можно получить отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующего пособия.