Москва, 03.10.2018, 19:31

Может ли квартира быть отобрана у нового владельца после продажи с торгов из-за неуплаты ипотеки предыдущими собственниками?

Вопрос №14661487 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 19:31
Квартиру продали с торгов за неуплату ежемесячных платежей, купили 3 месяца назад, и продают сейчас, я хочу купить, могут ли Ее оторвать предыдущие хозяева которые не платили ипотеку? Все задолженности перед банком закрыты новым состаенником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз право собственности у них прекращено, то соответственно никаких прав в отношении квартиры они не имеют; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

""1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

03.10.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Там есть решение суда, но на суде ее не было, но доказано что обязательства по ипотеки нарушили трижды в течении 12 месяцев и суд постановил расторгнуть договор, а закладная была у банка.. меня и мучает вопрос не появится ли прежний владелец с тем что ее не уведомили о заседании суда.

03.10.2018, 20:42

Такое не исключается. Не исключается также. Что он будет просить отменить решение суда, особенное если оно заочное и восстановить сроки если его неправильно извещали. Для Вас это последствий почти не повлечет. В рамках бесплатной консультации ответить почему невозможно;

В силу ст.165.1 ГК РФ и п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ).

03.10.2018, 20:51