Ставрополь, 03.10.2018, 22:34

Как восстановить российское гражданство для отца после потери паспорта и получения узбекского гражданства?

Вопрос №14662159 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 22:34
У меня отец 1979 г. в Узбекистане получил российское гражданство паспорт СССР, он его потерял и ему выдали узбекский паспорт, спустя столько лет папа переехал в Россию получил вид на жительство и вот тут вдруг паспорт ст только увидел в базе что отец ранее получал гражданство что теперь делать отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Честно говоря в 1979 году отец никак не мог получить "российское гражданство", по той причине, что никакого "российского гражданства" не было.

Было единое гражданство СССР, при этом каждая союзная республика чисто формально имела своё гражданство. Но если паспорт ССР получен в Узбекистане, то даже формально-это было гражданство СССР и Узбекской ССР.

03.10.2018, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Простите отец получил паспорт СССР в 1997 году.

03.10.2018, 22:47

Ну в таком случае, если паспорт был получен в консульстве России в Ташкенте, этому есть подтверждение в ГУВМ МВД, то ему следует обратиться в отдел по вопросам миграции по месту жительства в России для оформления российского паспорта.

03.10.2018, 22:51