Как защитить свое имущество при взыскании давних долгов - суд, банк и приставы.
Согласно статьи.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) исполнительные документы предъявляются в течение трех лет со дня вступления в силу судебного акта.
Статья 50 данного федерального закона предоставляет вам право получить от приставов полную и достоверную информацию о всех ваших исполнительных производствах-когда и на основании каких документов они были возбуждены
Получив информацию по своим ИП-вам будет проще принять решение что делать дальше Вполне возможно что вам придется обжаловать незаконные действия судебных приставов ст
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Жанна!
В порядке ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Сейчас Вам необходимо выяснить у приставов в рамках какого или каких исполнительных производств заблокировали Ваш банковский счёт. При этом необходимо иметь в виду, что согласно ст. 8 упомянутого ФЗ
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.данную информацию Вы сможете узнать в Вашем банке.
Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от полученной информации.
1.Нужно понять когда исполнительное производство было и предъявлялся ли лист к исполнению, если нет то его уже предъявить не могут 3 года по ст 21 ФЗ об исп производстве прошло
2.Если суда по Джемани не было либо суд приказ отменен, надо всерьез задуматься о прошении суда об отсрочке и рассрочке уплаты кредита и подать ходатайство,