Как я отменила судебный приказ по кредиту и боролась с неверными расчетами банка

Вопрос №15991790 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2019, 10:07
Было вынесен судебный приказ по кредиту 02.09.2016 года в городе, где я проживала ранее, в 2017 году пришёл исполнительный мне на работу по новому месту жительства. С меня удержали деньги, приказа я не получала. Через год банк опять подал на меня суд опять в том городе, где я уже не живу, я отменила приказ, так как не получила приказ и понять за что с меня удерживают. Они подали в суд вновь, я написала заявление о проведении суда в моем городе. При ознакомлении с документами я поняла, что это было доначислены проценты и неустойка. Я обнаружила, что расчеты банка неверны, однако суд это не учёл и удовлетворил требования банка. Вынесено решение 04.06.2019 г. Я решила отменить судебный приказ, который был от 02.09.2016 года, т.к. не была ознакомлена с материалами того дела и не доверяю расчётам банка. Его отменили. В решении от 04.06.2019 года есть ссылка на этот приказ, если его отменили, то решение нужно отменять? Какие действия мне необходимо сейчас принять, во время суда определения об отмене приказа у меня не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можете сослаться на то, что суд основывался на фактах, установленных не вступившим в законную силу судебным актом, что не дает права применять положения ч.2 ст.61 ГПК РФ, т.е. истец не освобожден от доказывания обстоятельств, на которые ссылается. Укажите на это суду при подаче апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) и требуйте рассмотрения дела по правилам первой инстанции, чтобы стороны представляли доказательства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.06.2019, 13:05

Здравствуйте! Если решение было заочным его тоже нужно отменять. Или писать апелляционную жалобу.

29.06.2019, 10:01

Нужно отменять заочное решение. Подавать на него жалобу в дальнейшем (ст. 322 ГПК РФ). Если решением с Вас взысканы были денежные средства, то следует обжаловать. Неправильным расчетом нарушены Ваши права.

29.06.2019, 10:10

Елена! Подавайте аппеляционную жалобу, краткую, в порядке ст. 322 ГПК РФ что бы не пропустить срок обращения в суд. ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Всего Вам доброго, Удачи!

29.06.2019, 10:14

Добрый день!

На решение нужно подавать апелляционную жалобу согласно ст. 320 ГПК.

Если решением суда учтены денежные средства, взысканные по судебному приказу от 02.09.2016, то к жалобе приложите решение суда об отмене судебного приказа и укажите, почему Вы считаете, что это имеет значение для отмены решения суда от 04.06.2019.

29.06.2019, 10:15

Отмена судебного приказа не является основанием для отмены судебного решения.

Основания для отмены судебного решения перечислены в ст. 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

29.06.2019, 10:19

Здравствуйте, если решением суда от 04.06.2019 с Вас взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ в связи с неисполнением судебного приказа 02.09.2016, который был позднее отменён (после рассмотрения дела), то Вы вправе в ходе обжалования решения суда представить в суд апелляциоеной инстанции определение об отмене данного приказа, в связи с чем, суд апелляционной инстанции обязан будет пересмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции, по результатам которого отменить судебный акт от 04.06.2019 либо изменить его в определенной части (изменить размер взысканных денежных средств).

29.06.2019, 10:19

Вам нужно в возражении на иск (ст.149 ГПК РФ) указать об отмене судебного приказа. Возражение лучше подготовить в письменном виде. Ну и естественно, желательно явиться в суд. Полагаю, что этого будет достаточно для отмены судебного решения.

29.06.2019, 10:26

Доброе утро Елена

Вам стоит подготовить апелляционную жалобу в которой изложить свою позицию о не согласии с вынесенным решением и в чем заключается ваше не согласие со ссылкой на ст.330 ГПК РФ.

Основания для отмены решения изложены в ст.330 ГПК РФ

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

29.06.2019, 10:35

Нужно подать апелляционную жалобу на решение суда. Жалоба должны быть подана в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Требования к содержанию апелляционной жалобы установлены ст. 322 ГПК РФ. Жалоба подается через суд первой инстанции. Госпошлина за рассмотрение жалобы 150 руб. Жалобу можно подать в канцелярию суда первой инстанции.

29.06.2019, 10:37

Если решение которое Вас не устраивает заочное - тоже отменяйте... если - нет - Пишите апелляционную жалобу на последнее решение со ссылкой на полученный позже судебный приказ.. (первый)...

29.06.2019, 10:58

Решение было вынесено не заочное.

29.06.2019, 10:11

Значит нужно знакомиться с решением суда и писать апелляционную жалобу.

29.06.2019, 10:12

Нужно подать апелляционную жалобу на решение суда. Жалоба должны быть подана в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Требования к содержанию апелляционной жалобы установлены ст. 322 ГПК РФ. Жалоба подается через суд первой инстанции. Госпошлина за рассмотрение жалобы 150 руб. Жалобу можно подать в канцелярию суда первой инстанции.

29.06.2019, 10:38

Тогда пишите апелляцию...

29.06.2019, 11:00