Салехард, 04.10.2018, 05:28

Мне-50 лет \мужчина\.северный стаж-15 лет. общий-30 лет. когда я смогу выйти на пенсию.

Вопрос №14662611 из г. Салехард
опубликован 04.10.2018, 05:28
Мне-50 лет \мужчина\.северный стаж-15 лет. общий-30 лет. когда я смогу выйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 5 лет будете иметь право на досрочную пенсию

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

04.10.2018, 05:34

А как повлияет пенсионная реформа с 2019 г.

04.10.2018, 05:51

Те у кого право на досрочную пенсию пока гос-во не особо грабит. У них пока остаётся всё как было.

04.10.2018, 05:52