Якутск, 18.05.2020, 03:37

Общий стаж 29 лет, северный стаж 19 лет, профессия сварщик стаж 19 лет в каком возрасте смогу выйти на пенсию?

Вопрос №17372106 из г. Якутск
опубликован 18.05.2020, 03:37
Общий стаж 29 лет, северный стаж 19 лет, профессия сварщик стаж 19 лет в каком возрасте смогу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует вариант, что в 55.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

18.05.2020, 04:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот некоторые юристы говорят что выйду на пенсию в 50 лет а вы говорите в 55 лет кому верить не знаю.

18.05.2020, 04:28

Я - потому и написал, что есть вариант. Это когда Вы на Севере трудились - только в местностях, приравненных к Крайнему Северу, я поэтому специально это выделил.

18.05.2020, 04:33