Мама обратилась к терапевту с жалобой на сильную головную боль и интересуется о возможности мигрени - кому следует обратиться с такой проблемой?
Мама обратилась к терапевту с сильной жалобой на головную боль, болит со страшной силой, она задала в полне адекватный вопрос "может у меня мигрень", на что он сказал " а может мигрень... взял телефон и в гугле начал искать лекарства от мигрени. Кому обращаться с жалобой?
Жаловаться в департамент здравоохранения следует. Кроме замечания врачу ничего не грозит так как сверяться со справочниками по лекарственным средствам никакими инструкциями не запрещено.
Здравствуйте. Подать жалобу руководству медицинского учреждения. Руководство обязано рассмотреть поступившее обращение и принять решение о виновности или невиновности сотрудника. При этом человек, который пожаловался, должен получить письменный ответ на свое обращение. В большинстве случаев таких действий достаточно для того, чтобы разрешить конфликтную ситуацию. Но иногда из врачебной солидарности руководство встает на сторону виновного. Если такое случилось, то нужно переходить к следующим мерам.
Подать жалобу на врачей в Министерство здравоохранения. При министерстве есть приемная, в которой принимают и обрабатывают обращения граждан. На их основании проводятся проверки и виновные привлекаются к ответственности. Жалобу в письменном виде следует отдать в Министерство здравоохранения. Сделать это можно при личном обращении, почтовым отправлением или посредством электронной почты. В любом случае заявление должно быть рассмотрено и человек должен получить развернутый ответ не позднее 30 дней после поступления жалобы.
Следующий шаг. Пожаловаться в прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан. Поэтому, если в отношении человека были совершены противоправные действия, то он имеет полное право инициировать проведение прокурорской проверки по данному факту. Правила подачи жалобы, а также сроки рассмотрения и направления ответа такие, как и в предыдущем пункте.
Подать жалобу в органы суда. В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на судебную защиту. Желательно обосновать причину жалобы с юридической точки зрения. Также необходимо приложить все имеющиеся доказательства таких нарушений: справки, выписки, договоры, другие документы, видео и фотографии. Можно сослаться на показания свидетелей, если они будут уместны.