Парень устроился в вагонное депо, прошел платную комиссию, но не стал работать. Должны ли ему вернуть деньги за комиссию?
Здравствуйте. Вернуть обязаны. Согласно ст. 213 ТК РФ все медосмотры и при устройстве на работу и периодические, включая психиатра и нарколога, проводятся за счет средств работодателя. Пишется заявление на имя работодателя. Прошу оплатить мне прохождение медицинской комиссии за счет средств работодателя в соответствии со ст.69, 212, 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.
Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да деньги должны вернуть, так как они в данной ситуации являются неосновательным обогащением депо ст 1102 ГК РФ.