Действительна ли расписка написанная от руки?
Здравствуйте. На основании ст.163 ГК РФ в обязательном порядке нотариально заверяются расписки в том случае, если обе стороны договора этого желают или в случаях, предусмотренных законом...
Нужно ли заверять, каждый решает сам, так как и рукописный документ является полноценным юридическим актом. В суде он является доказательством, как и любой другой, заверенный нотариально. Наличие или отсутствие подписи нотариуса не является основанием для претензий и споров. Законодательство разрешает использовать такую форму без привлечения свидетелей и нотариуса при составлении и подписании договора...
Написана расписка от руки или напечатана не имеет значения. Желаю удачи. В.
Надежда, не имеет значение каким образом написан текст, от руки, либо на компьютере. Это будет являться документом. Самое главное чтобы расписка содержала все существенные условия договора.
Добрый день.
В рамках закона заем денежных средств возможно подтвердить при наличии расписки.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Да. такая расписка действительна.
Только такая и действительна, если она содержит все необходимые сведения.