LSN Messenger
Новокузнецк, 04.10.2018, 10:00

Пенсионерка оштрафована за наличие двух свидетельств на одну квартиру - налоговые платежи вызывают недоумение

Вопрос №14663331 из г. Кемерово
опубликован 04.10.2018, 10:00
Я пенсионерка, у меня два свидетельства на право собственности в одной квартире (одно на одну комнату, одно на 1/2 комнаты в этой же квартире! С налоговой пришло уведомление, что на вторую недвижимость я должна заплатить налог так ка два свидетельства, а то что в одной квартире это не считается, что за бред сивой кобылы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налог на имущество, находящееся в долевой собственности, уплачивается пропорционально долям собственности.

Таким образом, начисление налога на доли будет происходить отдельно.

04.10.2018, 10:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ответ не полный! Есть льгота пенсионерам или нет и на одну долю или обе.

04.10.2018, 10:55

Доли выделены или нет? Присвоены отдельные кадастровые номера?

Если нет-то есть смысл отстаивать свое право, так как речь тогда идет об одном объекте недвижимости.

В дальнейшем рекомендую объединить доли - лично, удаленно или через представителя обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о перерегистрации права собственности, паспортом и правоустанавливающими документами.

В таком случае, Вы исключите спорность вопроса.

04.10.2018, 11:04