Как объединить две комнаты в одну по документам и получить единое свидетельство о собственности?
Вам надо будет сначала зарегистрировать ваше право собственности на вторую комнату, а потом в МФЦ подать заявление об объединении.
Добрый день! Сделать это одновременно с покупкой новой комнаты нельзя. После того, как Вы выкупите вторую комнату, нужно будет вызывать техника из росинвентаризации, заказывать новый техпаспорт, на котором две комнаты будут объединены, после этого сдаете документы в Росреестр, и Росреестр выдаст Вам выписку на единое помещение с новым кадастровым номером. Свидетельства в настоящее время являются устаревшим документом, Росреестр прекратил их выдачу.
Здравствуйте! Если комната, которую вы собираетесь выкупить стоит на кадастровом учете, а у продавцу на нее зарегистрировано право собственности, то вам следует составить договор купли-продажи и обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации перехода права собственности на этот объект недвижимости. В случае, если коммуналка находится в общей долевой собственности, то вам следует обратиться к нотариусу для заключения договора купли-продажи доли.