Вопрос о наследовании двухдолейной квартиры - стоит ли свекрови вступать в наследство или оформить квартиру после ее смерти полностью в месте со второй долей?
Здравствуйте, Лиана! В данном случае необходимо (и достаточно) изменить завещание. Если в завещании указано, что завещается 1/2 доля в праве собственности на данную квартиру, то указать необходимо либо на то, что завещается всё имущество, либо на то, что завещается квартира. Если же в завещании и так уже указано, что завещается всё имущество, то изменений в завещание вносить не надо.
Суть в том, что крестная уже фактически приняла наследство после своего умершего сына, поскольку после его смерти пользовалась данной квартирой, вносила все необходимые платежи и пр. (п.2 ст.1153 ГК РФ). При необходимости этот факт может быть доказан в судебном порядке Вашей свекровью как наследницей по завещанию. Но (повторяю) это возможно будет только в случае изменения формулировки в завещании (если такое изменение необходимо).
С уважением, А.Д.Руслин.