Судебный пристав отменил меры по взысканию и открыл новое исполнительное производство - возможные варианты и законность

Судебный пристав отменил меры по обращению взыскания на доходы на основании отзыва исполнительного документа взыскателем. Исполнительное производство не закрыто. В данный момент судебный пристав открыл еще одно ИП о взыскании исполнительского сбора. Законно ли это? Есть ли варианты, как избежать уплаты, сумма внушительная.

Лучший ответ

ИП обязан окончить по п.1.ч.1.ст.46 ФЗ и вынести Постановление, которое вам выдать обязан на руки или Почтой России выслать.

По исполнительскому сбору выносится отдельное Постановление и возбуждается другое ИП. Статья 112 ФЗ вам в помощь, почитайте. Вы же не погасили добровольно долг в течении 5 дней с даты возбуждения ИП? Вот вам и новое ИП по исполнительскому сбору, 7% от суммы долга.

Согласно ФЗ"Об исполнительном производстве" ст. 112,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Исходя из этого вынесенное постановление об исполнительском сборе правомерно.

Вам лишь могу посоветовать, если большой исполнительский сбор, а доход не высокий или еще какие материальные трудности, обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки.