Правомерность возбуждения исполнительного производства в связи с неуплаченным исполнительским сбором - анализ случая
Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Далее ИП по основному долгу было прекращено из за ликвидации истца. Пристав окончил производство в связи с исключением банка из ЕГРЮЛ. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?
Согласно п. 3.2 Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (ПИСЬМО
от 8 июля 2014 года N 0001/16)
Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора
Здравствуйте, вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.
Добрый день!
Да, законно!