Как оформить дом на дачном участке для прописки в качестве жилого строения?
Здравствуйте, Александр!
Если Вы хотите зарегистрироваться по месту жительства в дачном домике, советую Вам обратиться в суд по месту нахождения дачного участка с заявлением об установлении юридического факта в порядке главы 28 ГПК РФ. В заявлении просите признать Ваш дачный домик пригодным для круглогодичного проживания. Нужно будет ходатайствовать о проведении технической экспертизы, которая должна установить, что строение соответствует санитарным, техническим правилам и нормам. На основании решения суда Вы сможете обратиться в ФМС с заявлением о регистрации по месту жительства в Вашем дачном домике.
Удачи!