Как выписать гражданина из домовладения, если его место проживания неизвестно?
Людмила, подаете в районный суд по месту прописки иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Суд назначит ответчику адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ. Статья 50. ГПК РФ Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)
Здравствуйте, Людмила. В Вашем случае, необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства о признании бывшего собственника утратившим право на проживание и снятии его с регистрационного учета, на основании П.1 ст.209 ГК РФ (собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (квартирой), п.1 ст. 235 ГК РФ (право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам), т.е прежний собственник после продажи квартиры не имеет права пользоваться квартирой, проживать в ней; ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). В данном случае, Ваши права нарушены проживанием (пропиской) прежнего хозяина и Вы имеете право требовать устранить эти нарушения.
Всего доброго Вам и удачи.
↓
Людмила, Вам необходимо обратиться в суд с признанием утратившим право пользования жилым помещением.