Проблемы с имуществом - риски собственников ООО и ИП, состоящих в браке, и влияние брачного контракта
Если я являюсь собственником ООО или ИП и я состою в браке, то
1. В случае банкротства или каких-то других серьезных претензий, собственник рискует своим имуществом, а его супруга тоже рискует?
2. Если одновременно с этим есть брачный контракт, где прописаны границы, например, каждому супругу принадлежит только то, на чьё имя записано, то будет ли она отвечать по долгам супруга в ООО, ИП и т.п.
Здравствуйте. Начнем с того, что Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом. Это по общим правилам, когда при банкротстве (ликвидации ООО учредитель не привлекается к субсидиарной ответственности). ИП же своим имуществом рискует. Он несет ответственность по всем своим обязательствам. Супруга автоматически не несет рисков по долгам ООО супруга и долгам ИП супруга, если не выступала поручителем по кредитным обязательствам.