Владелец земли под ИСЖ вынужден вернуть землю из-за непригодности для строительства, после чего стал жертвой задней перерасчета налогов
С сайта ФНС:
В случаях выявления объектов налогообложения, расчет налога по которым не производился за три и более предшествующих налоговых периода (либо возникла необходимость произвести перерасчет за три предшествующих налоговых периода), налоговое уведомление должно быть направлено в кратчайшие сроки после выявления таких случаев, но срок уплаты должен соответствовать сроку, установленному соответствующими нормативными правовыми актами.
В остальных случаях налогоплательщик информируется о том, что по его Заявлению внесены изменения в базу данных налогового органа, и перерасчет налога будет включен в налоговое уведомление за следующий налоговый период.
Непредставление или несвоевременное представление вышеуказанными органами сведений приводит к исчислению налоговыми органами имущественных налогов гражданам, не являющимся налогоплательщиками или обязанность по уплате налога которых прекращена в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (смерть налогоплательщика, прекращение права собственности на объект недвижимости, уничтожение или полное разрушение объекта недвижимости и т.п.).
Перерасчет имущественных налогов (сложение начисленных сумм налогов) гражданам, не являющимся налогоплательщиками или обязанность по уплате налога которых прекращена, нужно производить вне зависимости от периода начисления налогов.
Это означает. Что вам придется платить уже повышенный налог. Необходимо обжаловать данное решение. Для начала обратитесь официально в саму ИФНС для разрешения этого вопроса. Если ответ будет отрицатеьный, то в суд по месту нахождения ИФНС.
Мы по телефону уточнили, они уже убрали коэффициент 1,25, оставили прежний. То ли перепутали и отнесли землю как под гаражи. Но в двойном размере почему-то. Типа за 3 года мы там ничего не построили. Но мы этой землей владели чуть более двух лет. Даже если точнее то последний год мы владели просто ожидали возврата денег прежним владельцем. Надо будет и эту двойную ставку уточнить по телефону. Наверно тоже ошиблись.
Да, уточняйте. Если начисление происходит по ставкам, которые введены уже после того, как вы утратили право собственности, то вы необязаны платить по повышенным ставкам.