Калуга, 04.10.2018, 13:12

Порядок проведения судебной медицинской экспертизы и возмещения морального вреда - правильная последовательность действий

Вопрос №14664181 из г. Калуга
опубликован 04.10.2018, 13:12
Необходимо проведение суд мед экспертизы. Для этого сначала подавать исковое заявление о возмещение морального вреда работодателем и в ходе суда подавать ходатайство о проведении экспертизы? Или начинать с заявления о вынесении решения суда о проведении экспертизы и потом о возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ходатайство о назначении экспертизы заявляется в ходе рассмотрения дела по иску. То есть сначала подаете иск, а в судебном процессе заявляете ходатайство.

04.10.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день Евгений, в вашем случае правильным вариантом будет подать исковое заявление, после ходатайствовать о проведении экспертизы! Так как с заключением экспертизы предоставленной вами суд может не согласиться, а вот с назначенной - оснований точно не будет!

04.10.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Евгений!

начинать с заявления о вынесении решения суда о проведении экспертизы и потом о возмещение морального вреда?
Так не получится! Если нет судебного разбирательства, то как и по чем суд назначит экспертизу? Подавайте исковое заявление, в процессе судебного разбирательства заявляйте ходатайство о назначении СМЭ. А уж потом, в зависимости от ее результата, можете увеличить, или уменьшить исковые требования.

04.10.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Евгений.

Сначала подготовьте исковое заявление, приложите к нему документы в обоснование своих требований. В ходе рассмотрения дела можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

04.10.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В исковом заявлении можно сразу просить суд, что необходимо затребовать данные из гос учереждений.? Или так же ходатайствами в ходе суда просить затребовать документы?

04.10.2018, 13:26

Можете написать это ходатайств окак в самом исковом заявлении. Так и отдельным ходатайством сделать. Как Вам удобно.

04.10.2018, 13:28

Можете указать в просительной части иска: в соответствии со ст. 57 ГПК РФ для подготовки дела к судебному разбирательству прошу суд истребовать у тех-то, такие-то документы (адрес того, у кого нужно истребовать доказательства)

04.10.2018, 13:28

Можете в исковом заявлении попросить суд истребовать сразу, чтобы не тянуть время. ГПК Вам это позволяет! Только Вам в этом случае следует в исковом заявление указать, почему невозможно получить их самому.

04.10.2018, 13:29