Иду служить по контракту можно ли мне иметь при себе мобильный телефон?
Добрый день!
Да, можно иметь при себе мобильный телефон, но есть ряд исключений.
В соответствии с Приказом МО РФ № 010 от 2005 года « О запрете использования сотовых телефонов на территории воинской части». Но начиная с 1 марта 2018 года в войска была спущена телефонограмма о полном запрете использования смартфонов на территории воинских частей. Теперь в армии разрешены только кнопочные (самые простые) телефоны.
Кроме смартфонов под полный запрет на внос и использование на территории воинских частей попали такие современные изделия как:
коммуникаторы
ноутбуки
планшеты
фото и видеокамеры
видеорегистраторы
«умные» часы
фитнес браслеты
модемы
диктофоны в связи с тем, что они имеют расширенные мультимедийные возможности.