Кемерово, 04.10.2018, 14:03

Можно ли пойти на досрочную пенсию после 25-летнего стажа работы в центре дополнительного образования?

Вопрос №14664348 из г. Кемерово
опубликован 04.10.2018, 14:03
С 1994 года работаю педагогом доп. образования в центре дополнительного образования. Могу ли я пойти на досрочную пенсию проработав 25 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Постановление Правительства РФ от 29. 10. 2002 г №781 есть пункт о соблюдении условий, чтобы до 2001 г выработать стаж 16 лет 8 месяцев. Да как же я его могла на тот момент выработать если в 2001 г мне было 30? И опять вопрос: могу ли я в итоге пойти на пенсию досрочно если проработала 25 лет педагогом доп. образования?

04.10.2018, 15:11

Да, такое ограничение установлено в пункте 12. Извините, он не был учтен в ответе. К сожалению, в таком случае стаж не зачтут в целях досрочной пенсии.

Очевидно, законодатель планомерно исключает категорию из списка. Суды также отказали попыткам обжаловать такой пункт (Решение Верховного суда РФ от 11.09.2015 № АКПИ 15-738).

04.10.2018, 15:38

Да, можете.

Право на пенсию по старости досрочно имеют педагоги, проработавшие 25 лет в должностях и организациях, указанных в Списке, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. В пункте 2 Списка указаны педагог дополнительного образования и учреждения дополнительного образования.

При этом учитывайте:

Время работы делят на периоды до 1 сентября 2000 года и после. До 1 сентября 2000 года работу засчитывают в стаж независимо от того, выполнял гражданин нормы рабочего времени или нет. С 1 сентября 2000 года педагог должен отрабатывать норму времени по ставке хотя бы суммарно по основному и другим местам работы. Тогда этот период работы войдет в стаж (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).

Для Вас нормой за ставку является 18 часов преподавательской работы в неделю (Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).

04.10.2018, 14:10

В Постановление Правительства РФ от 29. 10. 2002 г №781 есть пункт о соблюдении условий, чтобы до 2001 г выработать стаж 16 лет 8 месяцев. Да как же я его могла на тот момент выработать если в 2001 г мне было 30? И опять вопрос: могу ли я в итоге пойти на пенсию досрочно если проработала 25 лет педагогом доп. образования?

04.10.2018, 15:11

Да, такое ограничение установлено в пункте 12. Извините, он не был учтен в ответе. К сожалению, в таком случае стаж не зачтут в целях досрочной пенсии.

Очевидно, законодатель планомерно исключает категорию из списка. Суды также отказали попыткам обжаловать такой пункт (Решение Верховного суда РФ от 11.09.2015 № АКПИ 15-738).

04.10.2018, 15:38

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034