Можно ли уйти на пенсию досрочно при таком опыте работы?
С 1992 года по 1993 год работала организатором в доме пионеров, с 1996 года по 2008 год педагогом дополнительного образования, с 2008 по 2015 год работала педагогом в школе искусств, и с 2016 до настоящего времени работаю учителем в школе, могу ли я уйти досрочно на пенсию?
Здравствуйте. Для педагогических работников предусмотрено право выхода на досрочную пенсию по старости. Выйти на пенсию досрочно они могут при наличии: не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений.
Изучите ваш индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР, в котором подсчитан ваш льготный стаж. В зависимости от наличия 25 лет педстажа вы будете иметь право на досрочную пенсию.