Нижний Новгород, 04.10.2018, 14:47

Купил гараж с ошибкой в межевом плане - можно ли потребовать исправления у межевой конторы?

Вопрос №14664612 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2018, 14:47
Я купил гараж. Выяснялось, что земля под ним сделана с ошибкой требующей исправления. Заказывал межевой план старый владелец. Могу ли я требовать исправления ошибки в Межевом плане у межевой конторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ошибка действительно работника межующей организации, то Вы можете потребовать исправления ошибки на безвозмездной основе. Так ка являетесь правопреемником продавца гаража в силу договора. Требования можете предъявить в течение определенного срока (не более 3 лет). ст.196, 200 ГК РФ.

04.10.2018, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требования можете предъявить в течение определенного срока (не более 3 лет).

с какой даты начать исчисление 3 х лет?

04.10.2018, 14:57

С даты, когда лицо узнало о нарушении своих прав по договору с межующей организацией. Или когда должно было узнать. Ст.200 ГК РФ.

04.10.2018, 15:01

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его!

04.10.2018, 15:02