Доверенность от собственника необходима для составления межевого плана?

Нужна ли в межевом плане доверенность от собственника? Кадастровый инженер просит копию свидетельства о собственности и копию доверенности, межевой план собираюсь отвозить сама в рег. палату.
Лучший ответ

Инна, здравствуйте!

В данном случае нужно только свидетельство.

Вопрос подготовки межевого плана регулируется следующим документом:

Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412

(ред. от 25.01.2012)

"Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков"

(вместе с "Требованиями к подготовке межевого плана, в том числе особенностями подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")

Единственный случай, который предусматривает включение доверенности в состав межевого плана, это когда происходит согласование границ представителем по доверенности:

25. Если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных с ними земельных участков, в состав Приложения включаются:

1) в случаях, установленных частью 3 статьи 40 Закона, - документы, свидетельствующие о соблюдении установленного Законом порядка извещения заинтересованных лиц о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка (например, расписки в получении извещений о проведении собрания о согласовании местоположения границы, уведомления о вручении таких извещений, копии страницы печатного издания, содержащей извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка, и первого листа, содержащего реквизиты такого печатного издания, и т.д.);

2) копии нотариально удостоверенных доверенностей, выданных лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона, и подтверждающих полномочия их представителей на участие в согласовании, а в случаях, установленных частью 4 статьи 39 Закона, - копии иных документов, подтверждающих полномочия лиц, участвующих в согласовании. При этом полномочия представителя юридического лица, который вправе представлять интересы юридического лица без доверенности, подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, а полномочия представителей органов государственной власти или органов местного самоуправления подтверждаются актом соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления;

Поэтому я считаю, что требование лишнее.

Да, нужна доверенность либо меж. план должен подписать сам заказчик услуги. Нужно будет подписать титульный лист плана.

Спасибо за ответ!

Инна, если нет доверенности от собственника на выполнение и подписание межевого плана, то инженер не выдаст план.

Сейчас межевой план подается в электронном виде, то есть в кадастровую палату нужно передать только диск. Если сами поедете, то никакие доверенности не нужны. А бумажный вариант остается у вас на руках.