Что делать, если полиция заявляет, что ваш телефон является украденным
У меня такая проблема: Месяц назад я купила себе телефон б/у в скупке, примерно через месяц мне на телефон поступает звонок, звонил сотрудник полиции, сначало спросил не этой ли маркой телефона я пользуюсь (назвал марку моего телефона), я ответила, что да этой. Он сказал, что данный телефон варованный, и что им необходимо у меня его изъять. Естественно я ему объяснила, что я купила этот телефон в скупке, и отдам телефон, только в том случае, если мне вернут за него деньги. На что он ответил, что мне нужно будет приехать к ним в отделение, они изымут у меня телефон, напишут соответствующую бумагу, чтобы с этой бумагой я пошла в эту скупку, и что "типо" мне обязаны будут вернуть деньги за телефон. В чём я очень сомневаюсь! Сотрудникам полиции лишь бы изъять ворованный телефон у меня, а вернут ли мне за него деньги, их не волнует. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы не остаться у разбитого корыта, без телефона и без денег! Чеки на его покупку я уже выкинула к сожалению!
Лучший ответ
Добрый день!
Не хочу Вас расстраивать, но деньги никто не вернет. Это еще Вы легко отделались. По данной ситуации предусмотрена уголовная ответственность за соучастие в экономическом преступлении (покупке краденого имущества) Статья 175 УК РФ содержит информацию о наказании, предусмотренным за покупку и продажу ворованного или полученного незаконным путем имущества.
Хороший ответ. Спасибо!