Что мне делать-собирать вещи или можно побороться через суд?
Руки опускать и собирать чемоданы не стоит! Срок давности применяется с момента нарушения права. Вы до последнего времени проживаете в квартире, т.е. ею пользуетесь.
Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества
Срок Вам не восстановят - 3 года. Нового ничего не выходило. Он всегда был три года. Следовательно подача иска о разделе не возможена.
Обращайтесь, помогу! Есть опыт ведения подобных процессов в Сергиево-Посадском суде.
Сергей, что то Вы рано паникуете, это довольно стандартная ситуация, и ее нормальные юристы или адвокаты решают в суде. (кратко, все что куплено в браке является "общей" собственностью, таким образом эта квартира будет, также вечно 50% Ваша) и если Ваша супруга, вдруг вздумает ее продать или еще что то сделать, то вы легко сможете оспорить сделку в суде.
Удачи.
Сергей, Вы все сроки пропустили.