Как оплачивается работа уборщицы в старших классах школы - по ЗП или собранными деньгами класса?
Конечно есть, это:
1. Ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.
2. Пункт 3 части 1 статьи 8 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ".
Государство обеспечивает все необходимые расходы. Сборы денег школой с родителей запрещены, при жалобе в правоохранительные органы руководителя могут привлечь к ответственности.
Родители могут по собственной инициативе сделать пожертвование, но принуждать никто не вправе.
Также, это разъяснено в Письме Минобрнауки России от 09.09.2015 № ВК-2227/08.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)