Подача в суд на человека, для которого был взят кредит - смысл и возможность выигрыша дела
Взыскать средства не получится, это наверняка.
Но есть возможность предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
У Вас. как понимаю кредит именно на телефон и по документам, которые надо восстановить в магазине, получить копии, видно, что телефон такой то ИМЕЙ есть на Ваше имя.
ТОгд далее так:
Заявление в полицию о том. что путем обмана похитил у Вас 100 тыс., уговорив купить телефон ему в кредит, что он будет сам исполнять обязательства...
Это заявление нужно, чтоб узнать его адрес.
В возбужд угол дела откажут.
Затем иск в суд.
Уважаемая Александра!
Понятно, что азербайджанцу кредит бы не дали. Но расписку-то Вы с него взять могли!
Вот тогда Вы могли бы с этой распиской пойти в суд. А так какие у Вас доказательства для предъявления к нему претензий? Свидетели - это слабый фактор доказывания. Даже, если суд встанет на Вашу сторону, где его будут искать? Вы знаете его паспортные данные, ФИО, адрес проживания, временная регистрация?
К сожалению, думаю, что у Вашего дела судебной перспективы нет.
Если Вы знаете, где он работает, попробуйте выйти на него этим путем или через общих знакомых.
Удачи и будьте осмотрительны!