Мать-одиночка в декрете - как защититься от коллекторов?
Добрый день. Действия сотрудников коллекторского агентства по взысканию просроченной заложенности в настоящее время четко регламентированы Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", он небольшой и достаточно понятно написан.
В сложившейся ситуации имеет смысл уточнить у звонивших, когда и на каком основании банк переуступил право требования просроченной задолженности, и кому (кто звонит), а также кем эта задолженность установлена (решения суда я так понимаю нет).
Обратится в банк в любом случае имеет смысл, поскольку если долг переуступлен, у Вас появится возможность узнать об этом от банка.
Без решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании с Вас какой-либо суммы все претензии со стороны банка или коллекторской организации основаны на Вашем добровольном решении о возврате задолженности.
Судебный процесс по признанию Вас должником может инициировать кредитор (Банк или коллекторское агенство, к которому официально перешло право требования долга), и он имеет достаточно много вариантов развития событий, начиная от исследования фактических обстоятельств выдачи кредита и условий кредитного договора, заканчивая рассрочкой исполнения решения судебного акта, вступившего в законную силу.